22-26 мая в Минске пройдут ХХIII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения

Опубликовано: 14 мая 2017

22-26 мая в Минске по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси при поддержке Национальной библиотеки Беларуси, ГУО «Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета», Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», ГУО «Белорусского государственного университета культуры и искусств» и Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского пройдут ХХIII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения. Тема предстоящего международного научного форума - «Религия и письменность как факторы формирования славянской культуры».

Торжественное открытие Чтений и пленарное заседание состоится 22 мая в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси в 15.00.

В научном форуме примут участие богословы, филологи, лингвисты, историки, педагоги, публицисты, представители общественных объединений из России, Украины, Германии, Польши.

Среди тем, предлагаемых для обсуждения, особое место займут вопросы библеистики, которым будет посвящена работа секции: «К 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания: тенденции и перспективы развития библейских исследований»

На секции « Роль религиозных институтов в международном гуманитарном сотрудничестве» будут рассмотрены вопросы диалога религий, а также и взаимодействия между различными светскими и духовными организациями.

300-летний юбилей со дня Рождения Святителя Конисского, известного богослова, ученого, философа, Белорусская православная Церковь которого празднует в 2017 году, найдёт свое отражение в докладах историков и богословов, принимающих участие в работе секции «Церковь в истории: актуальные проблемы современной церковно-исторической науки».

Также будет работать студенческая секция, на которой представят свои доклады студенты белорусских, российских и украинских высших учебных заведений.

Работа конференции завершится круглым столом, который будет посвящен рассмотрению вопросов развития духовности и моральных качеств в ходе межконфессионального диалога.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, состоится торжественный Крестный ход Замчищу (возле Дворца спорта) - месту расположения первого минского храма - который пройдет после Божественной литургии в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе. У Замчища будет отслужен торжественный молебен, выступят почетные гости. После Крестного хода и молебна пройдет концерт духовной музыки.

Символично, что в этом году праздник Вознесения Господня выпадает на 25 мая – дни празднования славянской письменности и культуры в Республике Беларусь. Участники конференции примут участие в торжественном богослужении в Приходе святых Мефодия и Кирилла в Минске по адресу: пр-т Независимости, 26.

26 мая пройдет экскурсия в г. Полоцк - родину святой Евфросинии Полоцкой и белорусского первопечатника Ф. Скорины.

По итогам конференции планируется публикация сборника научных материалов.

.

Контактные телефоны, лиц ответственных за проведение конференции

+375 (29) 568-17-14 Шатравский Сергей Иосифович

+375 (29) 252-71-45 Юшкевич Сергей Александрович.